Война против спама продолжается

Эксперты PC World проанализировали несколько событий в области борьбы со спамом и выделили те, которые дали результат, и те, после которых ситуация не изменилась.



Так в середине октября совместными усилиями Федеральной торговой комиссии США, ФБР и полиции Новой Зеландии была закрыта международная спамерская сеть HerbalKing. Это событие получило широкое освещение в прессе, но, по мнению экспертов, оказало небольшое влияние на мировую ситуацию со спамом. Через неделю после победы на HerbalKing количество спама в мире вернулось к прежнему уровню. Иными словами, здесь результаты были не такими положительными, как об этом говорилось.

Другое событие оказалось куда более значимым, хотя к нему не имели отношения ни Федеральная торговая комиссия США, ни ФБР. Речь идет об операции, проведенной двумя неделями позже, против американского интернет-провайдера McColo, который служил, по словам экспертов, базой для интернет-преступников, включая и спамеров. С подачи интернет-аналитиков и журналиста Washington Post в обслуживании McColo отказали одновременно провайдеры Global Crossing и Hurricane Electric.

В отличие от ситуации с HerbalKing здесь результаты впечатлили: по разным оценкам, спама в интернете сразу стало наполовину меньше, чем раньше.

По материалам PCWorld.