Возрождение «Апорта»: вертикальный подход

Автор: Николай Двас

По блогам прошел слух о том, что поисковик «Апорт» всерьез стремится вернуться в строй и отвоевать, казалось бы, навсегда потерянные позиции. Слухи имеют под собой слабую почву — на HeadHunter появилась пара вакансий программистов, открытых командой разработчиков «Апорта». Сама по себе информация о наличии вакансий ни о чем не говорит: может быть, конечно, и активизация деятельности, а может быть, наоборот — последние два программиста уволились и нужно срочно искать замену.



От рассвета до заката

История «Апорта» — это типичная и очень грустная история расцвета и заката проекта, рожденного в конце девяностых. В свое время его сравнивали с «Яндексом» и «Рамблером», причем не всегда в пользу последних. Чтобы напомнить чем являлся «Апорт» для Рунета, достаточно сказать, что он первым среди «русскоязычных» поисковиков начал использовать Page Rank и реализовал поиск по новостным лентам. В 2000 году компания «Голден Телеком» купила поисковую систему «Апорт», каталог Atrus и развлекательный портал Omen.Ru за $25 млн. Лопнул ли пузырь, или все последующее явилось результатом неумелого менеджмента, но, так или иначе, на следующий же год эти активы были оценены обладателем всего в $1 млн. Не так, впрочем, важна была их стоимость на тот момент, куда важнее было создать видимость диверсификации.

По словам Антона Шуркуса, PR-менеджера Quintura, за то время, пока «Апорт» находился в анабиозе, рынок был поделен, и сейчас настало время консолидации. Поэтому шансов на триумфальное возвращение у «Апорта» нет. Единственная особенность этой поисковой системы уже упомянута выше — она является одной из старейших. Исторических соображений мало для завоевания места на рынке.

Иногда они возвращаются

Весной прошлого года начали появляться сообщения о планируемой реанимации «Апорта». Назывался и срок — осень 2007 года. С момента обозначенного срока прошел год, а посещаемость ресурса как падала, так и продолжает. Полтора года назад возможности обновленного «Апорта» связывали, прежде всего, с услугой «Golden Wi-Fi». Целый ряд проблем, связанных с низким качеством соединения, малой зоной покрытия, невысокой популярностью услуги, судя по всему, привел к заморозке проекта. Сначала «Golden Wi-Fi» превратился в «Beeline Wi-Fi», а через пару дней появилась новость о том, что эта услуга не будет развиваться в направлении предоставления доступа частным пользователям. «Вымпелком» пообещал сконцентрировать свои усилия на установку хотспотов в общественных местах. В таком виде «Апорт» как Wi-Fi-поисковик не нужен уж точно: глупо искать кафе, если ты уже сидишь в нем.

В горизонтали мест нет

По словам руководителя проекта Nigma.ru Виктора Лавренко, новый горизонтальный поисковик, намеревающийся завоевать место «под солнцем», должен предложить оригинальный интерфейс, систему группировки результатов или гигантский скачок в релевантности. Это означает, что если «Апорт» задумал серьезный выход на рынок, он вынужден хранить молчание: о таких серьезных конкурентных преимуществах говорить до анонса нельзя.

Возможен и другой вариант развития. На вопрос о шансах «Апорта» на возвращение в горизонтальный поиск Антон Шуркус ответил однозначно: «Шансов нет, об этом стоит забыть, и найти свою нишу в «вертикальном» поиске или другом сегменте». Значит, не исключено развитие «Апорта» в этом направлении. Кто знает, быть может, мы станем свидетелями второго раунда битвы – уже в версии «Апорт» против «Рамблера».