Выручка «Рамблера» в 1-м полугодии выросла вдвое

Выручка компании «Рамблер Медиа» (Rambler Media) по МСФО в 1-м полугодии 2008 г выросла до 52 млн долл. против 20,5 млн долл. в 1-м полугодии 2007 г. Об этом говорится в сообщении компании.



Показатели прибыльности не уточняются, — отмечает Прайм-ТАСС.

Выручка от контекстной рекламы – 23,5 млн долл, выручка от платных поисковых сервисов – 6,9 млн долл, от баннерной рекламы – 21,8 млн долл. Без учета доходов рекламной сети «Бегун», которую компания договорилась продать корпорации Google, выручка в 1-м полугодии 2008 г составила 35,4 млн долл.

Капитальные затраты составили 2,5 млн долл против 1,7 млн долл в 1-м полугодии 2007 г.

Напомним, что в конце прошлой недели «Рамблер» заключил соглашение с компанией Google, с целью использования поисковой технологии Google и технологии контекстной рекламы AdSense на русскоязычных Интернет-сервисах «Рамблера». В рамках этого же соглашения служба контекстной рекламы «Бегун» перейдёт в собственность Google. Контроль над «Бегуном» «Рамблер» получил ровно год назад, увеличив свою долю в компании до 50,1%.

Сделку с Google в минорной тональности прокомментировала компания «Яндекс», заявившая, что тем самым Google не столько покупает бизнес «Бегуна», сколько получает дополнительную долю российского поискового рынка через «Рамблер». При этом «Яндекс» подчеркивает, что Россия является одной из немногих стран, в которой есть собственные поисковые технологии, доминирующие на рынке. Однако сделка между группой «Рамблер Медиа» и поисковым гигантов Google фактически означает, что одна из таких технологий исчезнет.