ЖЖ разрекламируют бойкотом

Пользователи ЖЖ решили объявить «забастовку» владельцам сервиса – компании SUP. В течение 24 часов, начиная с полуночи 21 марта по Гринвичу (3 часа утра мск), блогеры не будут делать записи в своих дневниках и оставлять комментарии к чужим. Инициаторами бойкота стали пользователи англоязычного, самого многочисленного, сегмента ЖЖ. Таким образом блогеры ответили на решение SUP запретить создание новых бесплатных базовых аккаунтов, свободных от рекламы.



До сих пор в ЖЖ было три типа аккаунтов: «базовые» с минимальным числом функций, но без рекламы, «улучшенные» – также бесплатные, но с расширенной функциональностью за счет размещения рекламы и платные – с максимальным набором возможностей и без рекламы. Пользователи, зарегистрировавшиеся после 12 марта, смогут выбирать лишь из двух последних. Прежним SUP обещает сохранить безрекламные базовые аккаунты. Перейти на него смогут и те, кто до 12 марта зарегистрировал улучшенный аккаунт.

Решение SUP коммерциализировать проект вызвало массовое недовольство пользователей.

Часть из них опасаются, что со временем и их базовые аккаунты будут переведены на улучшенные. Другие недовольны нарушением самого принципа свободы выбора: смотреть рекламу или нет.

Такого мнения, например, придерживается основатель ЖЖ Брэд Фицпатрик. «Денег, которые мы получали от пользователей платных аккаунтов, хотя их было и немного, хватало на раскрутку сайта и для оплаты наших трудов, – написал Фицпатрик в своем обращении. – Пользователи же бесплатных создавали контент, который и был привлекателен для платных пользователей».

Наиболее радикально настроенные пользователи русскоязычного сегмента ЖЖ предлагают 21 марта вообще удалить свои дневники. Они ничем не рискуют: в течение 30 дней с момента удаления блога сохраняется возможность его бесплатного восстановления.

Директор по блогам компании SUP Антон Носик заверил, что пользователи, пошедшие на такой шаг, но пожелавшие восстановить свой дневник, сохранят свои базовые аккаунты.

«Как работник SUP, я не хочу комментировать ситуацию, – пояснил Носик, – но как блогер с 12-летним стажем я убежден, что подобные споры должны решаться путем конструктивного диалога, а не с помощью угроз и призывов к бойкоту».

Но вряд ли такая акция возымеет какое-то действие, считают эксперты. «Один день молчания никак не отразится на финансовых показателях SUP», – говорит аналитик iKS-Consulting Елена Крылова. Более того, скандал вокруг ЖЖ может сыграть на руку владельцам, так как привлечет новых посетителей и рекламистов, говорит эксперт. «В целом, коммерциализации социальных сетей – тенденция рынка. Вероятно, в скором времени на рекламную модель перейдут и «Одноклассники» и «Вконтакте», – подытоживает Крылова.