Журналисты узнали о поисковике Apple

Компания Apple разрабатывает поисковую систему, сообщает техноблог TechCrunch со ссылкой на информацию, полученную из собственных источников. Представители Apple не комментируют эту информацию.



Издание отмечает, что создание собственной поисковой системы Apple вполне обосновано. Так, браузер Safari в настоящее время занимает 6-7 процентов рынка. При этом в смартфонах iPhone и плеере iPod Touch поисковиком по умолчанию является Google. Кроме того, поисковик Apple может обрабатывать поисковые запросы пользователей сервиса Mobile Me.

Подтолкнуть Apple к созданию собственного поисковика мог и выпуск мобильной платформы Android. Смартфон G1, созданный на ее основе, является конкурентом Apple iPhone 3G.

Но один факт практически исключает возможность создания поисковика Apple. Если бы компания намеревалась осуществить этот проект, то ей пришлось бы нанимать новых инженеров и разработчиков. Сотрудники TechCrunch опросили экспертов в области поиска и пришли к выводу, что Apple не занимается набором специалистов. Хотя некоторые участники рынка слышали, что Apple разрабатывает собственный поисковик.

Журналисты TechCrunch полагают, что Apple может работать не над собственным поисковиком, а над изменением визуального оформления поиска Google на своих продуктах. Но не исключают, что в перспективе Apple может создать собственный поисковый сервис.