За лето количество зомбированных компьютеров выросло практически в четыре раза

Организация Shadowserver Foundation, отслеживающая активность ботнетов, отмечает резкое увеличение количества зомбированных компьютеров по всему миру.



Согласно статистике Shadowserver Foundation, которую приводит ВВС, в начале лета число активных инфицированных машин, подключенных к бот-сетям, несколько превышало 100 тысяч. Однако по состоянию на конец августа данный показатель достиг уже 450 тысяч. То есть, в течение лета число компьютеров-зомби выросло практически в четыре раза.

Специалисты Shadowserver Foundation отмечают, что резкий рост количества зомбированных ПК объясняется массированными хакерскими атаками, в ходе которых вредоносный код был внедрен в тысячи вполне легальных сайтов. Впоследствии при посещении таких ресурсов на компьютеры пользователей интернета загружались трояны, шпионские модули и прочие вредоносные компоненты.

Примечательно, что на фоне увеличения числа зомбированных систем специалисты Shadowserver Foundation отмечают сокращение количества командных центров, осуществляющих управление ботнетами. Подобная ситуация, по мнению экспертов говорит о том, что киберпреступники группируют свои ресурсы.

Как и прежде, сети зомбированных компьютеров используются, в первую очередь, с целью рассылки спама и организации DoS-атак. Большинство машин, подключенных к ботнетам, работают под управлением операционных систем Microsoft Windows.