Закон будет строже с блогерами

Автор: Анна Сяпина

Механизма, позволяющего точно структурировать информационные потоки в Интернете, на данный момент не существует. Нет и четко прописанной законодательной базы, которая позволят отнести к СМИ тот или иной ресурс, например, блоги и личные страницы. В Москве прошла конференция «Право и Интернет», где обсуждались вопросы регламентирования деятельности интернет-изданий, доступа к социально значимой информации и интеллектуальной собственности в киберпространстве.



Илья Пономарев, руководитель подкомитета по технологическому развитию комитета Госдумы по информационной политике, заметил, что существующих «Закона о связи» и «Закона о СМИ» явно недостаточно. Поэтому создана рабочая группа для детальной проработки этого вопроса. «Я склонен считать те же блоги средствами массовой информации, но их регулирование необходимо прописать законодательно», — сообщил он.

«Yтро» поинтересовалось у Ильи Пономарева, есть ли в правительстве профессионалы, способные создать документ, который будет работать и при этом регулировать деятельность интернет-СМИ. «Вне всякого сомнения, люди такие есть. Но, к сожалению, очень часто они не владеют в полной мере юридическим инструментарием. Мы постоянно собираем круглые столы с представителями общественности, и они советуют нам вполне конкретные и очень правильные вещи. Но когда дело доходит до того, чтобы положить все это на бумагу и прописать законодательно, то тут, конечно, есть проблемы. Но в целом они разрешимы», — уверен он.

Однако очень часто хороший документ, внесенный на обсуждение в Государственную думу, выхолащивается. Пономарев выступает за то, чтобы в «законе фиксировать уже сложившиеся правила игры». При этом законодательство не должно мешать этим правилам складываться, чтобы потом отразить их на бумаге.