Amazon покупает социальную сеть Shelfari

В интернете появилась неофициальная информация о том, что компания Amazon ведет переговоры о покупке социальной сети Shelfari. Об этом сообщает Seattle Post-Intelligencer со ссылкой на осведомленные источники.



Сервис Shelfari позволяет подписчикам создавать виртуальные книжные полки и обмениваться информацией о произведениях с друзьями. Известно, что в начале прошлого года социальная сеть получила финансирование от онлайнового магазина Amazon, который владеет определенной долей в Shelfari.

Официально о слиянии Amazon и Shelfari пока объявлено не было, однако, по имеющимся данным, сделка может быть заключена в ближайшее время. По всей видимости, после завершения покупки магазин Amazon будет использовать активы Shelfari с целью расширения собственного книжного бизнеса. Ориентировочная стоимость потенциальной сделки пока не уточняется.

Стоит заметить, что всего около трех недель назад онлайновый магазин Amazon приобрел канадскую фирму AbeBooks, занимающуюся торговлей подержанными и редкими изданиями. Ассортимент AbeBooks насчитывает более 100 миллионов наименований от тысяч независимых продавцов книг по всему миру.