AOL прекращает поддержку браузера Netscape 1 марта

Первого марта текущего года интернет-подразделение AOL корпорации Time Warner прекращает поддержку браузера Netscape девятой версии, сообщает ArsTechnica.



AOL полностью закрыла проект по дальнейшей разработке браузера Netscape в конце прошлго года, ссылаясь на провал затеи в коммерческом плане. Поддержку браузера планировалось осуществлять до 1 февраля. Однако затем выпуск патчей и обновлений был продлен до 1 марта, то есть ровно на один месяц.

Напомним, что пик популярности браузера Netscape пришелся на 1996-1997 годы. Однако с конца девяностых годов прошлого века Netscape испытывал все большее давление со стороны Internet Explorer, который был бесплатным и к тому же входил в стандартную поставку Windows (Netscape тогда стоит около 30 долларов). В итоге, популярность Netscape пошла на спад, и в 1999 году компанию выкупила America Online. Код некогда популярного браузера при этом был положен в основу пакета приложений Mozilla Application Suite.

Кстати, AOL настоятельно рекомендует пользователям Netscape перейти на другие браузеры. В качестве альтернативы называются Mozilla Firefox и Flock, построенный на основе программного кода того же Firefox. Кстати, для браузера Mozilla желающие могут скачать интерфейсную тему в стиле Netscape.