Apple позволит использовать iPhone в качестве модема?

Автор: Сергей Криль

Веб-сайт Gizmodo опубликовал сообщение одного из своих корреспондентов, отправленное им в адрес Apple. Это письмо касалось судьбы приложения NetShare, позволяющего получать доступ к Интернет с ноутбуков и настольных компьютеров с помощью iPhone. Напомним, это приложение было изъято из ассортимента онлайнового магазина AppStore, так как его использование противоречит условиям контракта, заключаемого AT&T и владельцами iPhone.



«AT&T предлагает пользователям сервиса BlackBerry тарифные планы на услуги передачи данных с возможностью разделения доступа к Интернет (tethering) с других компьютеров за дополнительные $30 в месяц, — цитирует письмо Gizmodo. — Странно, что подобное предложение не предоставляется владельцам iPhone. Я понимаю желание предотвратить разделение доступа при использовании текущих тарифных планов, но ведь я готов оплачивать такие услуги дополнительно! Почему же эта возможность недоступна мне при использовании такого революционного телефона?»

«Мы согласны, и мы ведем переговоры об этом с AT&T», — такой ответ якобы от Стива Джобса был получен. Его аутентичность, безусловно, можно поставить под сомнение, однако даже в том случае, если это «фейк», не существует очевидных причин, почему бы Apple и операторам не расширить набор предоставляемых услуг таким предложением. Не исключено, что подобная функциональность будет реализована уже в iPhone OS 2.1, представление которой ожидается 9 сентября.