Apple расширяет международную экспансию iTunes Store

Автор: Сергей Криль

Apple объявила о начале работы сервисов по продаже и прокату кинофильмов в британском и канадском отделениях онлайнового магазина iTunes Store.



«Мы рады предоставить канадским клиентам iTunes доступ к более чем 1200 кинолентам, которые можно купить или взять в аренду для просмотра на широкоформатном телевизоре с помощью Apple TV или в дороге на экране iPod», — сказал вице-президент Apple по iTunes Эдди Кью (Eddy Cue). По его словам, на первых порах британские покупатели будут иметь доступ к меньшему количеству фильмов — около 700.

Стоимость фильмов в канадском и британском iTunes Store составит CAN$14.99 и £10.99 для новых релизов и CAN$9.99 и £6.99 — для фильмов прошлых лет. В прокат фильмы можно будет взять за CAN$4.99 и £3.49 — новинки, CAN$3.99 и £2.49 — каталожные наименования. Просмотр арендованного фильма должен начаться в течение 30 дней и закончиться в течение 48 часов после старта.

Apple также расширила зону действия образовательного отдела iTunes — iTunes U — на четыре страны: Австралию, Ирландию, Новую Зеландию и Великобританию.