China Telecom — чемпион мира по DSL-пользователям интернета

Автор: Евгения Волынкина

Компания China Telecom отчиталась о результатах подключения пользователей к своей DSL-службе широкополосного доступа в Интернет за первые 6 месяцев этого года. По сообщению онлайнового издания Light Reading, абонентская база компании увеличилась на 4,3 млн человек, т.е. в месяц подключалось более 700 тыс. новых клиентов.



Как сообщает China Telecom, по состоянию на 30 июня 2008 г. у нее было 39,95 млн абонентов службы DSL-доступа (сейчас уже наверняка их число перевалило за 40 млн). Всего же в мире по данным консорциума Broadband Forum (бывший DSL Forum) насчитывается 238 млн DSL-пользователей (данные марта 2008 г.), так что China Telecom является основным игроком этого рынка.

Второй китайский DSL-провайдер компания China Netcom отстает, но несильно: в конце июня у нее было 23,4 млн абонентов DSL-службы (на 3,6 млн больше, чем 6 месяцами раньше). Так что совместными усилиями два китайских гиганта обеспечивают четверть DSL-абонентов земного шара.

Кстати, DSL-технология хоть и сдает свои позиции в развитых странах, тем не менее, остается самым распространенным способом широкополосного интернет-доступа. По состоянию на конец 1-го квартала 2008 г. 65% широкополосных кабельных подключений к Интернет приходились на долю DSL. Кроме уже упомянутых 238 млн DSL-абонентов, в мире есть почти 80 млн пользователей кабельных модемов, 42 млн клиентов сетей FTTx и 7,9 млн пользователей других технологий ШПД.