Chrome опережает IE8 Beta на рынке

Согласно опубликованным исследованиям Net Applications , браузер Chrome от Google опережает по популярности Internet Explorer 8 Beta фирмы Microsoft с момента их совместного появления на рынке. Справедливости ради заметим, что доля новых браузеров — около 1%, причем Chrome вернулся на этот рубеж только с выходом версии 1.0 и избавлением от приставки Beta.



Рыночная доля Google-браузера после этого события почти достигла уровня его появления на рынке в сентябре. Между этими отметками наблюдались спады, на которые компания реагировала регулярными обновлениями.

Поскольку эти браузеры в данный момент поставлены в равные условия (IE8 появится в составе ОС не раньше 2010 года, сейчас его необходимо скачивать отдельно), можно говорить о том, что у Chrome просматриваются неплохие перспективы в будущем. Он уже стал браузером по умолчанию в Google Pack, также планируется его установка на новые компьютеры OEM-производителей.

Станет ли Google Chrome «следующим браузером»? Может быть, но в ближайшем будущем ему крайне сложно будет конкурировать с привычным многим Internet Explorer и обладающим отличными возможностями расширения Firefox.