eBay может избавиться от подразделения Skype

Не исключено, что интернет-аукцион eBay в текущем году избавится от своего подразделения Skype, предоставляющего услуги VoIP-телефонии.



Онлайновый аукцион eBay купил популярную сеть IP-телефонии Skype в сентябре 2005 года примерно за 3,1 миллиарда долларов США. В eBay планировали интегрировать разработки Skype с собственными онлайновыми сервисами в разных странах и платежной системой PayPal. Однако в 2007 году стало ясно, что VoIP-провайдер не смог в короткие сроки оправдать ожидания eBay. В результате, руководство eBay признало, что переплатило за Skype, оценив компанию по состоянию на прошлый год в 1,4 миллиарда долларов.

Как теперь сообщает Financial Times со ссылкой на заявления исполнительного директора eBay Джона Донахью, онлайновый аукцион не исключает возможности продажи VoIP-провайдера. По словам Донахью, если попытки объединения Skype с основным бизнесом eBay окажутся неудачными, компания избавится от системы VoIP-телефонии.

Вместе с тем, Донахью подчеркнул, что рыночные позиции Skype в качестве самостоятельной компании весьма крепки. В течение первого квартала текущего года количество подписчиков Skype выросло на 33 миллиона — теперь этой системой телефонии пользуются более 300 миллионов человек. Выручка Skype от предоставления платных сервисов в течение первых трех месяцев года достигла 126 миллионов долларов. Это примерно на 60% выше аналогичного показателя за первый квартал прошлого года.

В eBay пока не называют потенциального покупателя Skype. Однако, по мнению некоторых обозревателей, система Skype может заинтересовать поискового гиганта Google.

На днях компания eBay представила отчет с результатами финансовой деятельности в первом квартале текущего года. Выручка eBay в период с января по март включительно составила 2,19 миллиарда долларов, а чистая прибыль достигла 460 миллионов долларов или 0,34 доллара в расчете на акцию.