eBay может сократить штат на 10%

Онлайновый аукционер eBay может сократить 1500 сотрудников, сообщает агентство Reuters со ссылкой на отчет инвестиционно-исследовательской фирмы Wedge Partners, опубликованный на прошлой неделе.



Эксперты Wedge Partners выяснили, что бизнес интернет-аукциона значительно ухудшился, и компания просто вынуждена уволить часть персонала, чтобы сократить расходы. Сокращение может затронуть около 10% штата eBay, который сегодня насчитывает около 15000 человек. Прокомментировать данное заявление пока отказываются как представители Wedge Partners, так и руководители eBay.

В середине августа стало известно, что eBay собирается приобрести миноритарную долю в южнокорейской компании Gmarket. Аналитики с Уолл-Стрит рассматривают эту покупку как попытку eBay освободить Южную Корею от конкурента, ведь с Gmarket онлайновый аукцион уже долгое время борется за рынок. Сегодня рыночные доли eBay и Gmarket составляют 20% каждая. Однако по сей день нет никакой уверенности, что местная Комиссия по добросовестной конкуренции (KFTC) одобрит покупку миноритарной доли в Gmarket крупнейшим онлайновым аукционером, что соглашение будет достигнуто или что транзакция свершится.