eBay подает в суд на сайт CraigsList

Руководство популярного онлайнового аукциона eBay подало в суд на сайт бесплатных объявлений CraigsList. eBay обвиняет руководство CraigsList в лице Крейга Ньюмарка и Джима Бакмастера в намеренном размывании принадлежащей аукциону доли в CraigsList. Финансовые детали иска eBay не разглашаются, однако фигурируют в материалах дела. Напомним, что eBay приобрел 28-процентную долю CraigsList в 2004 году.



По словам представителей аукциона, в начале текущего года руководители CraigsList осуществили ряд финансовых и организационных действий, которые существенно снизили долю eBay в общем активе компании, сообщает Associated Press. Боссы CraigsList, в свою очередь, вину полностью отрицают и отмечают, что иск eBay похож на подготовку к враждебному поглощению CraigsList или продаже активов сторонней компании.

Стоит добавить, что доход eBay в прошлом году составил 7,7 миллиарда долларов. К настоящему моменту на сайте зарегистрировано более 279 миллионов пользователей. По данным аналитической компании Alexa, eBay занимает семнадцатую строчку в рейтинге самых популярных англоязычных сайтов. CraigsList в этом списке разместился на 45-ой строчке. Общая выручка CraigsList за 2007 год оценивается в интервале от 10 до 30 миллионов долларов. Общее число уникальных посетителей за минувший год превышает 30 миллионов человек.