Facebook отделился от своих клонов

Компания Facebook, владеющая одноименной социальной сетью, объявила о запуске бета-версии нового дизайна своего сервиса, который на данный момент привлек более 80 млн. пользователей, сообщает Reuters.



Изменения отныне доступны по адресу new.facebook.com и призваны не только дать пользователям больше контроля над доступом к своей информации, но пресечь распространение новых форм спама, которые в последнее время активно используются в социальных сетях. Следует отметить, что ряд изменений коснулся не только стороны дизайна, но и юзабилити в целом. К примеру, теперь доступ к личной информации можно предоставлять не группам пользователей, а и конкретным друзьям.

Эргономика сайта действительно претерпела ряд существенных изменений, и большинство западных блогов сейчас уже вовсю обсуждает улучшенную работу Facebook. Помимо упрощенного механизма дополнения заметок, фотографий и медиаконтента, стоит отметить возможность комментирования записей на стене. В целом же администрация популярного сервиса сделала все, чтобы её сайт был как можно меньше похож на сотни клонов, которые, однако, тоже пользуются популярностью. Напомним, что вчера был отозван иск к немецкому аналогу studiVZ, в котором владельцы десятимиллионной сети обвинялись в копировании дизайна и принципов работы сайта.

Судя по всему, Марк Цукерберг и компания решили, что судебные разбирательства не лучшим образом скажутся на имидже сайта, да и услуги хороших адвокатов обойдутся в круглую сумму. Таким образом, отечественный сервис «В контакте» может вздохнуть свободно, ведь из ряда клонов Facebook он как нельзя сильнее по дизайну и функционалу напоминает своего англоязычного собрата.

«Редизайн призван укрепить социальные связи между пользователями. Изменения в работе сайта теперь дают возможность ближе находится к своим друзьям, общаться с ними и наблюдать за их передвижением по сайту», — заявил Иеремия Оуянг, аналитик Forrester Research. Последнее его замечание настораживает: ведь не так давно команда Цукерберга уже пыталась частично рассекретить действия пользователей, введя в действие рекламную систему Beacon, против которой юзеры не только активно сражались, но и вышли победителями.

И, наконец, существенно изменился принцип работы с приложениями, которые сторонние разработчики начали разрабатывать 14 месяцев назад, когда общественности был представлен API. Для улучшения работы с ними отныне на сайте будет использоваться жесткая рубрикация, которая позволит быстро найти желаемое. Кроме того, ярлыками приложений можно управлять, вынося их как на страницу своего профиля, так и в просто более удобное место.