Fennec для платформы Android ждать еще долго

На прошлой неделе была анонсирована альфа-версия мобильного браузера от Mozilla, который носит название Fennec. Это еще сырая версия со своими детскими болячками, которые в процессе будут устраняться. Однако уже проведенные первые тестирования на производительность JavaScript показали, что этот браузер по данному параметру ничем не уступает мобильному Safari.



На данный момент работы над Fennec еще ведутся, но Джей Салливан, вице-президент Mozilla по мобильным разработкам, в своем интервью ABC News заявил, что первая полноценная версия «Маленькой Лисы» увидит свет уже в первой половине 2009 года. Также Салливан сказал, что в ближайшее время не планируется появление браузера от Mozilla для платформы Android из-за запрета Google на установку приложений, написанных не на Java. Так что пользователи T-Mobile G1 могут ждать еще очень долго отмены этого запрета.

Джей Салливан в своем интервью отметил проблему распространения браузера Fennec: большинство разработчиков платформ имеют свои собственные браузеры (у iPhone есть Safari, у Windows Mobile — IE Mobile, у RIM свой собственный BlackBerry Web Browser и, наконец, у Google — Chrome). Поэтому внедрение Mozilla на мобильный рынок будет осуществляться через производителей мобильных устройств.