Google готов к экономическому спаду

Корпорация Google заявляет, что она готова к глобальному экономическому спаду, так как её сеть рекламодателей достаточно велика, чтобы избежать возможных неприятностей, сообщает Reuters. По словам генерального директора Google Эрика Шмидта, компания сделала всё необходимое, чтобы обеспечить свою устойчивость на рынке. Она не зависит ни от каких других крупных компаний и от какого-то конкретного сегмента рынка.



Шмидт также добавил, что персональный маркетинг, наследник онлайнового маркетинга, давал хорошие результаты в периоды экономического спада. Он сказал, что в это время основной упор будет делаться именно на качество предоставляемых рекламных услуг, которые определяются теми товарами и услугами, которые хорошо продаются в данный момент.

В четвёртом квартале прошлого года Google заработала 4,8 миллиарда долларов, из которых 98% составили доходы от продаж текстовых объявлений. Компания, при этом, исследует и другие возможности получения прибыли, такие, как реклама в видео на YouTube.

Google сейчас располагает 900 миллионами долларов и трёхгодичной сделкой с MySpace компании News Corp. Стоимость акций Google в ноябре прошлого года составляла 750 долларов, а 17 марта этого года составляла 419,87 долларов.