Google готовит GDrive

Автор: Надежда Баловсяк

Компания Google планирует запустить сервис хранения пользовательских данных

GDrive. Сервис начнет работу в 2009 году. Информация об этом появилась в материале издания TGDaily. Вероятнее всего, сервис будет состоять из двух частей — клиента, устанавливаемого на компьютер пользователя, и серверной части, доступной через веб-интерфейс. Клиент позволит осуществлять синхронизацию и доступ к данным, размещенным в онлайне.

Журналисты назвали Gdrive самым ожидаемым продуктом Google.

Идею запуска сервиса GDrive назвали предпосылкой к старту другого, гораздо более ожидаемого проекта компании — собственной операционной системы. О том, что Google работает над своей операционкой, говорят уже давно, а осенью этого года появились более реальные подтверждения этих слухов. Журналисты считают, что старт Gdrive будет предназначен в том числе и для загрузки компьютера с онлайнового диска и использования операционной системы Google.

Пока неизвестно, на каком домене будет расположен новый сервис GDrive, однако журналистам издания TGDaily удалось обнаружить доменное имя googlewebdrive.com, которое, согласно данным WhoIS, принадлежит компании Google.

Новый сервис GDrive логично дополнит комплект онлайновых сервисов компании Google, у которой уже давно работает и фотохостинг Picasa Web Albums, и онлайновый офис Google Docs, и почтовая служба Gmail. Вероятно, со временем компания объединит новый сервис со своими предыдущими онлайновыми инструментами.

Заметим, что такого типа сервисы существуют и у других компаний. В прошлом году Apple запустила свой MobileMe для владельцев компьютеров Mac. А вчера корпорация Microsoft объявила о запуске сервиса онлайнового хранения данных SkyBox.

Пока неизвестно, сколько места Google предложит своим пользователям, пожелавшим работать с GDrive, равно как и не ясна модель использования сервиса. Вероятнее всего, базовый функционал GDrive будет доступен бесплатно, а за дополнительные возможности, в том числе, и увеличенную дисковую квоту, нужно будет доплатить.