Google лидирует в рейтинге поисковых сервисов

18 сентября компания comScore представила очередной рейтинг популярности поисковых сервисов в США. В августе 2008 года американские пользователи интернета выполнили 11,7 миллиарда базовых поисковых запросов. Этот показатель почти не отличается от июльских результатов.



В последнем летнем месяце поисковик Google сохранил за собой позицию лидера — он обработал 63% базовых поисковых запросов. Рост в сравнении с июльскими данными составил 1,1%. На второй строке рейтинга, как и прежде, находится Yahoo, чья доля в сегменте базового поиска уменьшилась на 0,9%, до 19,6%, относительно 20,5% в предыдущем месяце. Третье место занимает Microsoft, доля поисковых служб которого снизилась до 8,3% в сравнении с 8,9% в июле. Замыкают пятерку лидеров Ask Network (4,8%) и America Online (4,3%).

С учетом партнерских программ и перекрестных поисковых запросов наибольший рост (7%) показали службы Ask Network, обработавшие в августе 569 миллионов поисковых запросов. Наименьший рост (1%) наблюдался у сервисов AOL (504 миллиона запросов), а Microsoft и Yahoo продемонстрировали отрицательное отклонение на 7% и 4%, соответственно. Сервисы Microsoft обработали 977 миллионов базовых поисковых запросов, а службы Yahoo — 2,3 миллиарда запросов. Показатели Google увеличились на 2% — поисковик обработал 7,4 миллиарда запросов.

Общее количество поисковых запросов всех типов в США достигло в августе 17,2 миллиарда, что на 1% больше результатов в июле.