Google открывает партнерскую сеть

Запуск Google Affiliate Network обозначил присутствие интернет-гиганта на рынке партнерских сетей.

Корпорация, построившая львиную долю своего бизнеса на рекламе в поисковом сервисе, решила расширить свое поле деятельности. Google организовал свою партнерскую сеть с помощью ребреднинга сети DoubleClick Performics. Вышеупомянутая компания стала частью корпорации Google в марте 2005 года.



Многие торговые компании в интернете, такие как Amazon и eBay, успешно ведут свой бизнес с помощью партнерских сетей. Главными конкурентами Google на этом рынке станут ValueClick»s Commission Junction и LinkShare.

В отличие от обычных партнерских сетей, где оплачивается каждое посещение сайта рекламодателя потенциальным клиентом, сеть Google использует схему Pay-per-Action. Это означает, что отчисления партнеру, с ресурса которого клиент перешел на сайт рекламодателя, осуществляются только в случае результативного действия посетителя (покупки или заказа).

Среди партнеров нового начинания Google упоминаются такие крупные торговые компании, как Barnes & Noble, Circuit City и Target.

Сегодня рынок партнерских сетей переживает непростое время. В штате Нью-Йорк был принят противоречивый закон, обязывающий участников партнерских сетей взимать налоговые вычеты с покупателей, если сделка совершается в этом штате. Amazon и eBay оспаривают новый закон в суде. Однако многие предприниматели опасаются, что другие штаты последуют примеру Нью-Йорка, и партнерские сети окажутся ответственными за выполнение сложных налоговых схем.