Google поможет искать лэптопы

Как сообщает Computerworld, компания Google представила обновленный интерфейс прикладного программирования Gears Geolocation API, который позволяет создавать приложения для мониторинга местоположения портативных компьютеров.



По заявлению Google, конечные пользователи смогут также находить ближайшие гостиницы и узнавать, где находятся их друзья по социальным сетям. Определение местонахождения ноутбука возможно в радиусе 200 метров.

Gears Geolocation представляет собой расширенную версию предыдущего API — Geolocation. С его помощью разработчики создают веб-приложения, позволяющие определить местонахождение мобильного телефона. Google Gears является открытой технологией, а построенные на ее основе приложения функционируют как в онлайновом, так и в офлайновом режиме.

Менеджер по продукции мобильного бизнеса Google Чарльз Уайлз сообщил, что в новый API была добавлена возможность обработки сигналов Wi-Fi: это предоставит конечным пользователям доступ к услугам геолокационных сайтов и повысит качество соответствующих услуг для владельцев мобильных телефонов. Универсальность Geolocation API позволяет разработчикам применять один и тот же код для мобильных и стационарных платформ.

По словам Уайлза, разработчики, имеющие дело с браузером Chrome или операционной системой Android, могут создавать веб-сервисы, которые не требуют установки специальных плагинов. Работа с другими браузерами подразумевает их создание.

Google отмечает, что веб-сервис на базе Geolocation API по умолчанию не фиксирует информацию о местонахождении пользователя. Для этого необходимо получить его разрешение. Представители компании рекомендуют внимательно ознакомиться с политикой конфиденциальности конкретного сервера, прежде чем позволить серверу обнаружить себя.