Google продаст одно из подразделений DoubleClick

Компания Google планирует продать сервис поисковой оптимизации Performics, который она получила в нагрузку при покупке онлайновой сети баннерной рекламы DoubleClick.



Google завершила сделку по приобретению компании DoubleClick в прошлом месяце. Поглощение сети баннерной рекламы обошлась Google в 3,1 миллиарда долларов. Поисковый гигант, как ожидается, будет использовать рекламную платформу DoubleClick вместе с собственными онлайновыми рекламными сервисами.

Вместе с DoubleClick, как уже отмечалось, в руки Google попала и фирма Performics, специализирующаяся на поисковой оптимизации, то есть на повышении рейтинга сайтов в результатах поиска. Многие эксперты уже задавались вопросом, что же Google собирается делать с сервисом Performics? Ведь теоретически веб-ресурсы, оптимизированные службой Performics, смогут получить необоснованное преимущество перед другими сайтами в результатах Google. Иными словами, из-за Performics может упасть количество переходов по рекламным ссылкам Google, что негативно отразится на доходах компании.

Как теперь отмечает в официальном блоге менеджер Google Том Филлипс, руководство компании приняло решение избавиться от подразделения Performics. О том, кто может стать потенциальным покупателем Performics и какую сумму Google рассчитывает выручить от продажи этой фирмы, пока ничего не сообщается.

Вместе с тем, The New York Times со ссылкой на осведомленные источники отмечает, что Google планирует сократить примерно 300 сотрудников сети баннерной рекламы DoubleClick. В самой Google данную информацию, впрочем, пока не подтверждают. Кстати, на текущий момент в компании Google в офисах по всему миру работают порядка 18 тысяч человек.