Google рассчитывает урон от спама

В рамках кампании по продвижению онлайн-системы защиты от спама Google Message Security был создан калькулятор, позволяющий рассчитать ежегодные потери организации от получения спамерских сообщений.



Как пояснил Адам Доус, продакт-менеджер Google, в нелегкие времена для экономики большинство компаний пытаются найти моменты, на которых могут сэкономить. Калькулятор же позволяет просто и наглядно определить сумму ущерба, наносимую организации спамом.

Для того чтобы рассчитать издержки на спам, достаточно ввести лишь количество сотрудников предприятия, количество рабочих дней в году, среднюю часовую заработную плату сотрудника в долларах и количество спам-сообщений, ежедневно получаемых одним работником.

В результатах спам-калькулятор выдает общие потери компании за год и рассчитывает время, за которое Google Message Security окупит себя. Отметим, что стоимость подписки на услуги сервиса в год составляет 45 долл. на пользователя.

Эксперты отнеслись к калькулятору Google скептически. По словам Ричарда Кокса, топ-менеджера организации по борьбе со спамом Spamhaus, Google могла бы предпринять профилактические меры, вместо того чтобы подсчитывать издержки организаций. В частности, по мнению Кокса, интернет-гигант может усилить борьбу со спамерами, использующими аккаунты Gmail.

По материалам Computerworld.com.