Google тестирует альтернативу ActiveX

Интернет-гигант Google разрабатывает Native Client — программное обеспечение, предназначенное для обработки информации на стороне клиента.



По словам представителей Google, представивших Native Client как open-source проект, с его помощью веб-разработчики смогут взаимодействовать с операционной системой клиента напрямую, а не через браузер, и таким образом получат возможность задействовать все возможности его компьютера. Иными словами, ключевая цель проекта — заставить веб-приложения работать со скоростью установленных на ПК.

Размышляя о потенциальных областях применения Native Client, представители Google привели в пример фото-сайт, пользователи которого смогли бы осуществлять достаточно сложную обработку загружаемого фото прямо в браузере, не имея нужды переключаться на установленную на ПК программу.

Стоит отметить, что по своей идее Native Client очень напоминает технологию ActiveX Microsoft и важным ее преимуществом в этом отношении может стать его кросс-платформенность. В отличие от ActiveX, Native Client может быть использован не только на ПК с Windows, но и с Linux или Mac OS.

Другие ключевые моменты Native Client — работа со всеми браузерами и безопасность исполняемого кода для системы клиента.

В настоящий момент Google предлагает пользователям скачать версии Native Client для своих ОС (или исходный код), ознакомиться с демо, провести ряд специальных тестов и написать отзыв о работоспособности ПО.