Google выпустил стабильную версию Android SDK

Компания Google выпустила стабильную бета-версию набора для разработчиков Android SDK 0.9. Таким образом все, кто заинтересован в создании приложений для мобильной платформы Android, уже сейчас могут приступить к работе. Созданные с помощью SDK 0.9 программы будут в целом совместимы с устройствами, которые готовятся к выпуску в четвертом квартале 2008 года.



Ранние версии SDK появились еще в ноябре прошлого года, так как компания Google хотела заранее показать разработчикам возможности платформы и получить советы по усовершенствованию инструментов для разработки. В блоге Android отмечается, что и сейчас некоторые программы могут оказаться несовместимыми с итоговой платформой Android 1.0, но все-таки уже настал тот момент, когда можно не откладывать начало разработки до появления более стабильной версии SDK.

Желающие могут также ознакомиться с планами по дальнейшему развитию Android SDK и оценить то, что введено в версии 0.9. Разработчики получили доступ к Home screen устройства, центру обработки SMS/MMS, обновленному интерфейсу операционной системы. Исправлены различные ошибки, в том числе в работе медиаплеера. Вниманию разработчиков представлено несколько утилит: будильник, калькулятор, управление камерой, вьювер графики.

Напомним, коммуникатор HTC G1, построенный на платформе Google Android можно будет заказать уже в ближайшем будущем – в октябре. Ожидается, что к концу года устройства под управлением новой ОС будут занимать около 2% от всего рынка мобильных телефонов.

Самую первую программу под Android сделали наши соотечественники из Mobile Research Group (MRG). Ею стала одна из популярнейших мобильных игр — «Змейка». Глава MRG Эльдар Муртазин считает, что в 2010 году продажи программ для Android составят всего $200-300 млн.