Google, Yahoo! и Microsoft борются за права человека

Соглашение между интернет-гигантами Google, Yahoo и Microsoft, которое планируется сегодня подписать, содержит указания о том, что делать в случаях, когда власти пытаются ограничить право пользователя на свободу слова или требуют раскрытия личной информации клиента.



Участники соглашения решили, что вместо слепого подчинения требованиям представителей власти нужно проверять соответствие этих требований местным законам и отклонять те запросы, которые трактуют законы слишком широко. Соглашение также рекомендует участникам принимать запросы чиновников в письменной форме с указанием имен и должностей.

Компании согласились, что ситуация с соблюдением прав человека в стране должна оцениваться перед принятием решения о предоставлении услуг компании гражданам этой страны.

Правозащитники, однако, были разочарованы принятым соглашением, так как документ не запрещает конкретных действий (например, раскрытия личной переписки пользователей), и многие его ключевые пункты могут трактоваться по-разному.

В последнее время интернет-компании часто подвергались критике со стороны западной общественности за сотрудничество с авторитарными режимами и в особенности с правительством Китая. Так, например, в 2006 году разразился крупный скандал вокруг компании Yahoo и ее исполнительного директора Джерри Янга, выходца из Тайваня. Компания предоставила электронные письма двух китайских диссидентов государственным службам, что привело к аресту обоих борцов за права человека. Компания Google часто критикуется за цензуру: китайская версия поисковика фильтрует результаты поиска в соответствии с правилами, диктуемыми правительством Китая.