Google запустит голосовой поиск на iPhone

Компания Google разработала новую версию своего поисковика для Apple iPhone 3G, сообщает Cnet News. Он избавит владельцев этого смартфона от необходимости набирать запрос на виртуальной клавиатуре. Достаточно будет лишь четко произнести искомое слово или фразу.



Голосовой поисковый запрос отсылается на сервера Google, где он конвертируется в текст. Далее работает стандартный поисковый механизм Google. Поисковая выдача отображается в обычном виде на экране смартфона.

Кроме того, голосовой поиск будет учитывать пожелания пользователя. Например, при поиске ресторанов, в поисковую выдачу будут включены заведения, находящиеся ближе всего к пользователю.

Ранее украинскими разработчиками была представлена программа Voice Search Bar, позволяющая искать информацию в Google при помощи голоса. Она основана на движке распознавания речи Microsoft SAPI, представляет собой дополнение к браузеру Internet Explorer и работает на настольных ПК или ноутбуках.

Мобильный голосовой поиск предлагает компания Yahoo!. Он был запущен в 2007 году и называется Yahoo! oneSearch. В настоящее время доступ к поисковику Yahoo! оneSearch есть у 600 миллионов человек.