Internet Explorer продолжает терять рыночную долю

Браузер Microsoft Internet Explorer продолжает терять рыночную долю, хотя все еще остается самым популярным среди пользователей Всемирной сети.



Согласно статистике компании Net Applications, в декабре прошлого года IE отдавали предпочтение 68,2% владельцев компьютеров с доступом в Интернет. Для сравнения: месяцем раньше этот показатель был равен 69,8%. То есть за месяц рыночная доля Internet Explorer сократилась более чем на полтора процента.

Популярность браузера Firefox за месяц выросла примерно на 0,5% — с 20,8 до 21,3%. Рыночная доля интернет-обозревателя Apple Safari увеличилась с 7,1% в ноябре до 7,9% в декабре 2008 года. Количество пользователей Google Chrome за тот же период выросло примерно на 0,2%: сейчас рыночная доля этого пакета незначительно превышает 1%.

В пятерку самых популярных веб-браузеров также входит Opera, чья доля за месяц не изменилась и составляет 0,7%. Всеми остальными интернет-обозревателями по состоянию на конец декабря пользуется около 0,8% интернет-населения.