iTunes Store должен измениться

Автор: Сергей Криль

Комиссар Европейского Союза по вопросам конкуренции Нили Кроэс (Neelie Kroes) провела беседу с главой Apple Стивом Джобсом и известным музыкантом Миком Джеггером. Во время встречи Кроэс пожурила калифорнийскую компанию за создание различных отделов онлайнового медиамагазина iTunes Store для различных стран, входящих в Европейский Союз.



Кроэс отметила, что практика установления дифференцированных цен для разных государств противоречит духу Европейского Союза, который создавался с целью обеспечения единого образа жизни и общего рынка для всех жителей Старого Света, и пригрозила, что если проблема не будет решена, европейские власти «помогут» ее решить как в случае с Apple, так и с другими компаниями.

«Народам Европы обещали союз, пространство без границ, однако, как ни странно, в Интернете наблюдается совершенно другая картина, — сказала еврокомиссар. — Прогресс есть, иногда он более чем впечатляет, однако этого недостаточно. Как комиссар по вопросам конкуренции, я должна знать, почему. Если это происходит по причине трудности трактовки антимонопольного законодательства, то я готова помочь в нем разобраться. Если правила устарели, мы можем их обновить. Однако если причина в том, что законы не выполняются, потребители и компании должны понимать, что я заставлю уважать правила».