Как отличить качественный винил

Как отличить качественный винил

Виниловая пластинка – звуковой носитель, который пользуется популярностью и по сей день. Поскольку большинство пластинок сейчас можно найти только в частных коллекциях и специализированных магазинах, важно научиться правильно определять качество винила, чтобы не нарваться на подделку.

Признаки качественной виниловой пластинки

Определить, что пластинка высокого качества, можно еще до воспроизведения записи. Некоторые визуальные признаки сразу бросаются в глаза и неспособны обмануть настоящего ценителя.

Основные признаки качественного винила:

  • Толщина. Пластинки прошлых лет значительно больше и шире в диаметре, чем современные. Поэтому их качество значительно ниже.
  • Чем больше вес пластинки, тем она качественнее.
  • Цвет. Традиционно это черный, но некоторые исполнители использовали в качестве звуковых носителей другие цвета: синий, красный, зеленый, серый. Однако, истинные ценители предпочитают именно черные пластинки, поэтому спрос на них больше. К тому же черные пластинки отличаются высокой прочностью.
  • Расстояние между звуковыми дорожками, которое заметно невооруженным взглядом. Чем шире бороздки (канавки), тем выше качество.
  • Частота вращения пластинок. Большой популярностью пользуются пластинки со скоростью вращения 45 оборотов в минуту.

Уровень качества напрямую влияет на стоимость каждой виниловой пластинки. Также не в последнюю очередь на качество пластинки влияет страна-производитель.