Как правильно выбрать виниловые пластинки?

Как правильно выбрать виниловые пластинки?

Выбор оригинальной и качественной пластинки – непростая задача для меломанов. Как приобрести изделие, которое будет радовать вас действительно мягким и чистым звуком, не выйдет из строя после первого же использования?

Выбираем страну

Если вас интересует пластинка английского исполнителя, лучше выбирать модели английского же производства. Если же вы хотите сэкономить, можно выбрать французские или немецкие варианты, которые будут стоить дешевле, а качество их звучания практически не будет отличаться.

Разбираемся в тайных символах

Если вы разбираетесь в виниле, поищите на сбеге пластинки подпись инженера, который занимался нарезкой диска. Если на виниле имеются такие инициалы или псевдоним, это означает, что инженер гордится своим трудом и желает, чтобы покупатели были знакомы с лицом, ответственным за качество звука. Если надпись отсутствует, должен быть штамп от студии (например, Bell).

Надписи на конверте помогают определить страну и период издания. С помощью этого вы также можете распознать подделку. Если вам хотят продать Led Zeppelin III, и на конверте пластинки имеется штрих-код, сразу отказывайтесь от такого предложения: штрих-коды появились на виниле только в конце 1970-х годов.

Особенности виниловой массы

Обратите внимание: чем шире будут нарезаны дорожки на носителе, тем больше вероятности получить глубокий и чистый звук при прослушивании. Не рекомендуется покупать пластинки на массе Dynaflex: тонкие пластинки отличаются тусклым звуком, кроме того, не следует покупать и цветной винил, который характеризуется высоким уровнем шумов.

Соблюдая эти полезные рекомендации, вы выберете качественную вещь, которая будет радовать вас длительное время и позволит наслаждаться отличной музыкой.