LG открыл музыкальный магазин раньше Nokia

Британская компания Omnifone в сотрудничестве с южнокорейским производителем LG запустила совместный сервис под названием MusicStation Max, пользователи которого смогут загружать неограниченное количество музыкальных треков непосредственно на мобильный телефон, сообщает CNet.



Ближе к июню пользователи смогут оценить всю прелесть нового сервиса, который — и его основатели не скрывают этого — является ответным шагом на открытие музыкального магазина Nokia, намеченное на осень. В MusicStation Max британские пользователи найдут порядка полутора миллионов треков, однако ресурс собирается расширять свое присутствие в других странах, и какую музыку получат юзеры, к примеру, в России, пока сказать сложно. Международная версия сервиса будет открыта осенью, тогда же в продаже появятся телефоны LG с поддержкой загрузки музыки. Правда, работать они будут только в сотовых сетях третьего поколения, с которыми в России дела обстоят пока что неважно.

Есть, правда, проблема — загрузить треки можно будет только на телефон и компьютер — портативные плееры поддерживаться не будут (DRM, сами понимаете). По мнению аналитиков Understanding and Solutions, запуск мобильных музыкальных магазинов производителями телефонов вряд ли ударит по лидеру этого рынка Apple iTunes, однако может свести на нет все многолетние усилия сотовых операторов, пытающихся на собственных площадках создать мобильные порталы, где пользователи смогут потратить дополнительные деньги, в том числе и на покупку музыкальных записей, пишет ИТАР-ТАСС.

Напомним, что «музыкальной халявой» собирался порадовать пользователей сервис Qtrax, однако вскоре выяснилось, что его обещания были пустыми. Меж тем совсем недавно популярный музыкальный ресурс Last.fm запустил бесплатный музыкальный сервис, при помощи которого пользователи могут слушать и скачивать музыкальные файлы.