Mac-версия Chrome — через несколько месяцев

Автор: Сергей Криль

По словам Сергея Брина (Sergey Brin), одного из основателей Google, Mac-версия нового веб-браузера Chrome, выпущенного компанией в начале недели, появится в течение нескольких следующих месяцев. Об этом он сообщил в интервью обозревателю издания Wall Street Journal Каре Суишер, назвав ситуацию с отсутствием Mac-версии браузера «неловкой», так как и он сам, и интервьюирующий его журналист используют компьютеры Apple.



«Я сам спрашиваю каждый день, когда она появится», — пожаловался Брин.

Брин рассказал, что в качестве временного выхода из ситуации ему приходится использовать виртуализационное ПО производства компании VMware, так как в настоящее время доступна лишь одна версия Chrome — для Windows.

Впрочем, сейчас Mac-версия Chrome могла бы представлять лишь теоретический интерес, так как новый браузер основан на открытом механизме прорисовки веб-страниц WebKit, разработка которого ведется под патронатом Apple, использующей его в своем собственном веб-браузере Safari для Mac, Windows и операционной системы OS X, исиользуемой в iPhone/iPod touch, поэтому ожидать помощи нового продукта Google в отображении веб-страниц, проблемных при просмотре на Mac, не приходится. Более того, текущая версия Chrome основана на устаревшей сборке WebKit, поэтому не исключено, что браузер имеет известные хакерам проблемы в системе безопасности.