Mail.ru забрал «бронзу» у Rambler

Одна из крупнейших интернет-площадок России, Mail.ru, впервые смогла опередить по количеству запросов в поиске конкурента — компанию Rambler. Вчера счетчик Liveinternet отметил преимущество Mail.ru перед Rambler в 0,5%. Представители Mail.ru причиной успеха считают постоянный стабильный рост количества запросов, а в Rambler смену позиций в рейтинге называют временным явлением.



Вчера, 14 августа 2008 г., Mail.ru смог получить 9,9% всех запросов русскоязычной части Интернета и опередил Rambler, который обслужил лишь 9,4% запросов. Таким образом, поиск Mail.ru, использующий поисковую машину компании «Яндекс», занял третью строку рейтинга, уступив Google с 20% запросов и самому «Яндексу», который уверенно лидирует, обслуживая 55,9% запросов.

Впрочем, к концу дня ситуация выровнялась и доля Rambler практически сравнялась с Mail.ru. В Mail.ru считают успех не единичным и рассчитывают прочно занять третью строчку рейтинга, что позволит, в частности, увеличить доходы компании от рекламы. «На наш взгляд, появление поиска от Mail.ru на третьем месте заслуженно и ожидаемо. Мы постоянно работаем над улучшением качества этого продукта, развиваем его интеграцию с другими сервисами. С другой стороны, постоянно падает поисковая доля Rambler», — указывает коммерческий директор Mail.ru Алексей Катков.

Представители Rambler называют оптимизм конкурентов преждевременным. «Мы считаем, что показатели Liveinternet за несколько часов не отражают реальную тенденцию. То, что в какой-то период дня поиск Mail.ru обогнал поиск Rambler на 0,5%, не показатель, а скорее искажение статистических данных. Все знают, что отдельные проекты в течение дня могут демонстрировать резкий временный рост популярности, особенно если компания намеренно нагоняет на них трафик. Уже сейчас статистика Liveinternet показывает, что разница между поиском Rambler и Mail.ru сократилась до 0,1%», — отвечает представитель пресс-службы Rambler.

С Rambler соглашаются и независимые наблюдатели, близко знакомые с ситуацией. «Вся история с повышением популярности поиска Mail.ru — запланированная акция. Очень легко нагнать трафик на определенный проект, например разместив баннеры на самом популярном ресурсе. Что Mail.ru и сделал — в почте были баннеры с переходом на поиск, причем информация в них касалась событий в Осетии, а это сейчас самая важная новость. В таком случае встает вопрос: зачем это нужно Mail.ru? Они отложили IPO, инвесторы оставили их на долгое время. Но им явно нужно показать, что их поиск популярен. У меня есть единственное разумное объяснение: они хотят повысить цену поиска и таким образом получить более выгодные для себя условия сотрудничества с «Яндексом», — считает один из экспертов рынка, пожелавший остаться неназванным.