Материальный звук – через время и физическое пространство

Материальный звук – через время и физическое пространство

Многие сравнивают проигрыватель винила со стильными механическими часами на руке. В самом деле, у этих устройств есть что-то общее. Они имеют вращающиеся механизмы, их нужно заводить и бережно с ними обращаться. И механические часы, и механические проигрыватели не могут порой обеспечить умопомрачительной функциональности, универсальности и точности… Но… в них есть что-то иное, притягательное, как будто бы пульсирует само время, сам звук приобретает более материальную форму, нежели банальные звуковые волны, распространяемы в воздушной среде.

Это практически невозможно объяснить на словах. Нужно непременно попробовать и сравнить.

Но стоит, например, заметить, что именно наручную механику выбирают обеспеченные, уверенные в себе люди, для которых пунктуальность и стиль выходят на первый план.

Конечно, часы с электронной начинкой способны выдать невообразимо точный результат и обеспечить многофункциональность. Особенно, если вспомнить про современные умные часы, которые больше уже похожи на компьютер. Но подсознательно, как отмечают многие пользователи часов, им бывает труднее приноровиться к естественному темпу электронных часов, чем механических. В случае с классической механикой часы как бы материально отбивают время – так-так, так-так… Они настраивают на свой ритм, можно постигнуть разумом шевеление шестеренок и перемещение стрелок по циферблату.

Примерно так же обстоит дело и с виниловым проигрывателем. Он – материален, он имеет свой ритм вращения, он работает с физическим носителем, который можно взять в руки, осмотреть его…

Можно так же привести в пример пианиста. Если поинтересоваться у любого из музыкантов, с каким инструментом он будет охотнее взаимодействовать во время многочасового разучивания партитуры – с «живым» роялем или цифровым синтезатором, то в большинстве случаев выбор будет в пользу первого варианта. Ведь механику рояля можно прочувствовать пальцами, погрузиться в сам процесс, ощутить всю связь кончиков пальцев с молоточками инструмента.