Microsoft готова сделать новое предложение Yahoo!

Корпорация Microsoft может сделать повторное предложение о покупке интернет-компании Yahoo!, сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо миллиардера и совладельца Yahoo! Карла Икана.



В своем письме Икан подчеркивает, что на прошлой неделе неоднократно и подолгу общался с исполнительным директором Microsoft Стивом Балмером, обсуждая перспективы отрасли интернет-поиска в целом и варианты сотрудничества Yahoo! и Microsoft.

В итоге Балмер сказал, что допускает возможность возвращения за стол переговоров относительно покупки поисковика Yahoo!, при условии замены совета директоров интернет-компании.

Напомним, что в начале текущего года корпорация Microsoft предложила за поисковик Yahoo! более 40 миллиардов долларов. Однако руководство интернет-компании, во главе с ее директором Джерри Янгом, сочло эту сумму недостаточной. В итоге предложение Microsoft было отвергнуто несмотря на увеличение суммы сделки на несколько миллиардов долларов.

Группа инвесторов, во главе с Карлом Иканон, владеющим 4,98 процента акций Yahoo!, обвинили руководство поисковика в несоблюдении интересов акционеров и пообещали сменить совет директоров Yahoo! на ближайшем собрании акционеров. Кроме того, Икан пообещал отправить в отставку нынешнего руководителя Yahoo! Джерри Янга.