Microsoft предупредит автомобилистов о возможных пробках

Корпорация Microsoft, по сообщению The New York Times, на этой неделе открыла новый онлайновый сервис для автомобилистов, получивший название Clearflow.



Нужно сразу оговориться, что Microsoft начала предоставлять данные о ситуации на скоростных шоссе осенью прошлого года. Возможности же нового сервиса Clearflow гораздо более широкие. Система может не только отображать информацию о загруженности дорог и планировать маршрут в объезд пробок или проблемных участков магистралей, но и предсказывать образование заторов, основываясь на времени суток, погодных условиях и прочих факторах.

Система Clearflow стала результатом пятилетнего труда группы специалистов в области искусственного интеллекта из исследовательской лаборатории Microsoft Research. Накапливая и анализируя данные о передвижении сотрудников корпорации в районе Сиэтла, ученые смогли создать компьютерную модель образования дорожных пробок. Затем данная модель при помощи специальных алгоритмов была адаптирована для других американских городов.

Служба Clearflow позволяет просматривать информацию о заторах на скоростных шоссе и прилегающих к ним улицах, а также планировать маршруты объезда. Причем система способна рассчитывать время движения по альтернативным траекториям с учетом самых разнообразных факторов, таких как, например, спортивный матч на близлежащем стадионе или приближающаяся гроза. Приняв во внимание всю доступную информацию, служба Clearflow сообщит автомобилистам, где им будет быстрее проехать — в объезд или же все-таки через пробки.

Служба Clearflow стала частью онлайновых сервисов Microsoft Live и доступна через сайт Live Maps. На текущий момент система Clearflow отображает сведения о ситуации на дорогах для 72 американских городов.