Microsoft создаст поисковую систему

Microsoft планирует инвестировать в создание поисковой системы независимо от того, купит он Yahoo или нет, поскольку намерен конкурировать на равных с лидером интернет-поиска Google. Об этом заявил глава крупнейшего в мире поставщика программного обеспечения Билл Гейтс.



Гейтс, считающий предложенную им за Yahoo цену в 41,5 миллиарда долларов справедливой, сказал, что Google является единственной компанией с «критической массой» на рынке поисковиков в интернете. Соответственно Microsoft необходимо получить достаточно большую долю на рынке для того, чтобы успешно конкурировать с Google.

«Мы можем себе позволить крупные инвестиции в разработку и маркетинг, и мы это сделаем, с Yahoo или без», — сказал Гейтс в интервью Reuters.

«Но мы также признаем, что техническая база Yahoo помогла бы нам быстрее достичь нашей цели», — подчеркнул он.

Microsoft сделал предложение Yahoo 1 февраля. Первоначально его стоимость составляла 44,6 миллиарда долларов, или 31 доллара за акцию, что означало 62-процентную премию к рыночной стоимости акции Yahoo. С тех пор акции Microsoft подешевели, и сейчас сделка оценивается в 41,5 миллиарда долларов.

Yahoo официально отвергла предложение Microsoft.

Аналитики считают, что Гейтс повысит предложение до 35 долларов за акцию.