Microsoft выпустила тестовую версию Internet Explorer 8

Корпорация Microsoft выпустила релиз-кандидат-версию интернет-браузера Internet Explorer 8. Ссылка для скачивания браузера появилась на сайте Microsoft днем 26 января.



Как пишет PC Magazine, браузер поддерживает операционные системы Windows Vista, Windows Server and Windows XP (Service Pack 2 и выше). В тестовой версии, по сравнению с предыдущей второй бета-версией, в браузере был значительно изменен режим InPrivate Browsing. В частности, от него был отделен режим InPrivate Blocking, переименованный в InPrivate Filtering.

Режим InPrivate Filtering при посещении веб-сайтов максимально ограничивает количество информации о пользователе, получаемой работающими с этими сайтами сторонними компаниями. Это делается в целях безопасности, так как эти компании, к примеру размещающие на сайтах рекламу, могут осуществлять сбор данных о пользователе и использовать эту информацию в своих целях.

Что касается режима InPrivate Browsing, то он сохранил за собой все прежние функции. При включении этого режима браузер не сохраняет временные файлы и cookie-файлы, а также записи в журнале посещений.

В тестовой версии браузера, в сравнении с предыдущей, также была увеличена скорость обработки страниц в интернете и скорость загрузки браузера. Как отмечает издание, в этой версии Internet Explorer 8 также появилось средство борьбы с уязвимостью Clickjacking (UI Redressing). Наиболее популярные интернет-браузеры – Internet Explorer (существующие версии), Google Chrome, Mozilla Firefox и Safari уязвимы для Clickjacking. (Для Firefox было выпущено дополнение, устраняющее эту уязвимость — NoScript. – Прим. Лента.ру.)

Один из видов Clickjacking заключается в том, что в HTML-параметре iframe той или иной страницы содержится скрытый редирект на определенный сайт, на котором пользователь зарегистрирован с сохранением cookie, то есть, например, имени и пароля. При этом некоторые элементы такой страницы совпадают с элементами сайта, где пользователь зарегистрирован, таким образом, что Clickjacking дает возможность «заставить» пользователя нажимать на определенные ссылки и совершать определенные действия незаметно для него самого.

Как ожидается, в скором времени будет выпущена финальная версия Internet Explorer 8. Известно, что этот браузер будет установлен по умолчанию в операционной системе Windows 7, которая должна выйти в 2010 году.