Microsoft заплатит за использование своего поисковика

Корпорация Microsoft объявила о старте кампании SearchPerks, которая должна повысить популярность поисковика Live Search, сообщает Cnet News. Участники SearchPerks будут получать баллы за работу с поисковиком, которые в дальнейшем можно будет обменять на призы.



Чтобы стать участником SearchPerks, нужно установить на свой компьютер специальную программу по учету поисковой активности. Она будет фиксировать работу пользователя с поисковиком Live Search и начислять по одному баллу за каждый поисковый запрос. В день можно заработать не более 25 баллов, которые обмениваются на призы.

Издание PC Pro уточняет, что минимальная стоимость приза — 525 баллов. Например, приставка Xbox 360 стоит 5,5 тысяч баллов. Каждый новый пользователь SearchPerks получает в подарок от Microsoft 500 бонусных баллов.

Принять участие в SearchPerks может только миллион пользователей, проживающих в США. Они должны работать с браузером Internet Explorer как минимум шестой версии. При работе с другими браузерами баллы не начисляются.

В конце мая текущего год Microsoft запустила сервис Live Search Cashback, также направленный на популяризацию поисковика Live Search. Он позволяет вернуть часть денег, потраченных в интернет-магазинах, но лишь в том случае, если приобретенный товар был найден при помощи поисковой системы Live Search.

По данным компании ComScore, в августе Microsoft занимала 8,3 процента рынка интернет-поиска. На долю Google пришлось 63 процента рынка. Yahoo! в августе контролировал 19,6 процента рынка интернет-поиска.