Mozilla хочет установить мировой рекорд для книги Гиннесса

В среду сообщество разработчиков Mozilla объявило о своем намерении установить новый мировой рекорд для книги Гиннесса по количеству скачиваний ПО за одни сутки. «Рекордным» должен стать Download Day («День загрузки») — день выхода финальной модификации браузера Firefox 3. Mozilla предлагает своему мировому сообществу распространить данное известие и провести региональные «фестивали загрузок».



С 2004 года количество пользователей Firefox выросло до 175 миллионов человек. Браузер Firefox доступен на 45 языках и используется в более чем 230 странах. Фанатам этого свободного браузера предоставляется возможность поддержать инициативу Mozilla по установлению мирового рекорда. Для этого можно посетить сайт www.spreadfirefox.com/worldrecord и там подтвердить свою готовность скачать финальную модификацию браузера Firefox 3. Там же можно узнать, сколько человек пообещали скачать браузер в Download Day и ознакомиться с подробной информацией об официальном запуске продукта.

Можно организовать в своей школе, офисе или любом другом месте фестиваль Firefox 3, подробная информация о мероприятии размещена на сайте www.mozillaparty.com. Студентам, изъявившим желание поучаствовать в «празднике скачивания» также предлагается стать своего рода представителями Firefox в учебных заведениях — и пособирать с друзей «обещания» скачать браузер. Кроме того, любой желающий сможет присоединиться к программе Download Day и разместить на своем сайте, странице, профиле или в блоге кнопки и рекламные баннеры сообщества Mozilla.

Самое забавное, что конкретной даты Mozilla пока не называет, ограничиваясь лишь утверждением, что релиз «должен состояться в июне».

В начале апреля была выпущена пятая бета-версия Firefox 3, в которой реализованы порядка 750 изменений по сравнению с предыдущей тестовой модификацией. Разработчики, в частности, внесли улучшения в пользовательский интерфейс и систему закладок Places. Однако большая часть изменений нацелена на повышение производительности, стабильности работы и безопасности. В Firefox 3 Beta 5 усовершенствованы средства резервного копирования и восстановления закладок, доработан движок JavaScript и улучшена совместимость с современными веб-стандартами.