MySpace защитит юных пользователей интернета

По инициативе популярной интернациональной социальной сети MySpace запущен новый проект Internet Safety Technical Task Force (ISTTF), целью которого является защита детей и подростков от посягательств злоумышленников в Сети. Проект поддержали многие представители ИТ-индустрии, среди них Facebook, Google, Yahoo! и Microsoft. Их совместная работа под руководством Центра Беркмана «Интернет и общество» при Гарвардской юридической школе будет направлена на разработку новых средств, обеспечивающих безопасность детей в интернете.



Предполагается, что стратегия работы проекта ISTTF будет основана на методе проверки возраста пользователя Сети. При этом многие специалисты признают, что этот подход имеет много уязвимых мест и не сможет в полной мере ограничивать доступ детей к «нежелательным» интернет-ресурсам.

Проверка возраста обычно производится на основе данных паспорта, водительских прав, кредитных карточек и т.д. Дети не имеют подобных документов, соответственно, установить их возраст практически невозможно.

Многие сайты и интернет-службы предлагают родителям специальные услуги, ограничивающие диапазон сетевых ресурсов, доступных для их детей. Но проблема в том, что любой человек, в том числе злоумышленник, может воспользоваться этими услугами и получить доступ к сайтам для детей.

Наибольшую активность в решении этой проблемы проявляет социальная сеть MySpace, поскольку среди ее пользователей достаточно много представителей подрастающего поколения. MySpace возлагает большие надежды на эффективность работы проекта ISTTF и на помощь Центра Беркмана. Участники проекта надеются, что новые технологии помогут защитить детей в Сети.

«Команда Беркмана» планирует представить свое решение уже в следующем году.По материалам Ars Technica.