Napster начинает торговать музыкой без защиты

Онлайновый музыкальный магазин Napster начинает продажи музыкальных композиций без защиты DRM.

Как сообщает Associated Press, отныне пользователи Napster смогут приобрести любой из предлагаемых музыкальных треков в формате МР3. Стоимость одной композиции составляет 99 центов, тогда как целый альбом обойдется в сумму от 9,95 доллара. Отсутствие защиты от копирования позволит воспроизводить приобретенные в Napster композиции на любых устройствах, что теоретически должно положительно отразиться на объемах продаж треков через этот музыкальный магазин. Кстати, на сегодняшний день база данных магазина Napster насчитывает свыше шести миллионов композиций.



Те, кто не хотят приобретать песни по отдельности, смогут продолжить пользоваться подписной схемой. В этом случае примерно за 13 долларов в месяц подписчики смогут загружать через Napster неограниченное количество файлов. Однако если очередной месячный платеж будет просрочен, воспроизвести композиции не удастся.

Нужно заметить, что компания Apple начала продавать незащищенные музыкальные произведения, права на которые принадлежат EMI Group, еще в прошлом году. Позднее примеру Apple последовали и другие онлайновые магазины, в том числе Wal-Mart и Amazon.com. Теперь к ним присоединился и Napster.

По мнению аналитиков, предложив незащищенные композиции, магазин Napster вряд ли сможет переманить много подписчиков у компании Apple. Тем не менее, несколько расширить пользовательскую базу Napster может за счет своего бренда. Напомним, что в свое время файлобменная сеть Napster пользовалась огромной популярностью, однако под давлением звукозаписывающих компаний была вынуждена прекратить работу. После этого марка Napster была использована для создания легального онлайнового сервиса.

Кстати, завтра, 21 мая музыкальный магазин Napster планирует опубликовать отчет о результатах деятельности в четвертом квартале прошлого финансового года (окончился 31 марта).