Самые долгоиграющие пластинки

Самые долгоиграющие пластинки

Наверняка многие задумывались над тем, какова теоретическая (да и практическая тоже) максимальная продолжительность проигрывания виниловой пластинки?

Если рассматривать вопрос чисто технически, то для того, чтобы пластинка могла проигрываться более, чем в течение 52 минут, она должна обладать менее глубокими дорожками. Однако это неизбежно отрицательно будет сказываться на так называемом динамическом диапазоне. Иными словами, невозможно будет уловить многие нюансы звучания.

Помимо этого, чересчур долгоиграющие экземпляры не смогут обеспечить более высокой громкости, будут скорее изнашиваться…

История вопроса

Однако история знает немало примеров, когда все-таки проводились в жизнь попытки наладить производство сверхдолгоиграющих винилов. Например, в 60-х годах теперь уже прошлого века легендарные Rolling Stones выпустили свой не менее легендарный альбом Aftermath, который имел две стороны, звучащие по 26 минут. Суммарная же продолжительность пластинки составляла 53 минуты 20 секунд.

А в следующем десятилетии с продолжительностью пластинок экспериментировал продюсер и музыкант из Америки Тодд Рандгрен. Каждую свою последующую пластинку он увеличивал по продолжительности, пока, наконец, не достиг предела: 67 минут и 32 секунды. Однако диск предъявлял повышенные требования к качеству иглы и мог проигрываться далеко не на всех моделях проигрывающего оборудования.

Как показывали отзывы от слушателей, у пластинки были также определенные проблемы с громкостью.

Но максимальной продолжительности достиг дирижер оркестра «Бостон Попс» Артур Фидлер. Он в начале 70-х выпустил сборник своих мелодий на 90 минут.