Sophos предупреждает о новой атаке на Facebook

Компания Sophos, специализирующаяся на исследованиях и разработке программного обеспечения в сфере информационной безопасности, сообщила об обнаружении новой атаки на сайт социальной сети Facebook.



Целью атаки стала виртуальная «стена» Facebook. Злоумышленники маскируют ссылку, ведущую на страницу загрузки троянской программы, под сообщение, которое якобы оставил кто-то из списка друзей пользователя. Sophos не уточняет каковы могут быть последствия проникновения червя в систему.

Специалисты Sophos сообщили, что обнаруженная ими атака, возможно, не имеет отношения к червю, упомянутому «Лабораторией Касперского» на прошлой неделе. Однако, по заявлению отечественного разработчика антивирусного ПО, между двумя программами существует сходство, по крайней мере, поверхностное.

Sophos заявляет, что расследование атаки еще не завершено, и специалистам еще предстоит выяснить, является ли Facebook ее единственной целью.

Ранее Sophos предупреждала о том, что социальные сети представляют собой своеобразный инкубатор для вирусных атак. В этом свете вопрос безопасности является боле приоритетным, нежели продуктивность. Руководители предприятий должны учитывать это, принимая решение о предоставлении либо закрытии доступа к социальным сетям своим сотрудникам в рабочее время, заявил в официальном сообщении Грэм Клули, старший консультант Sophos.

Корреспондентам CNET News не удалось получить комментарий представителей Facebook по поводу инцидента.