Time Warner продает часть бизнеса компании AOL

Как сообщает ArsTechnica со ссылкой на слова главного исполнительного директора Time Warner Джеффа Бькса, медиа-гигант намерен продать подразделение компании AOL, занимающееся предоставлением коммутируемого доступа в интернет.



Сообщение о возможной продаже подразделения было озвучено в рамках недавнего финансового отчета Time Warner — доход компании в прошлом году, по сравнению с показателями 2006 года, снизился на 41% до 1,03 миллиарда долларов. Совокупная выручка в прошлого года составила 12,6 миллиарда долларов США.

Между тем руководство AOL стремится переориентировать компанию на получение прибыли от создания и поддержки крупных интернет порталов и размещения рекламы. Именно такой вид бизнеса в настоящее время поддерживает Yahoo. Продажи рекламы в прошлом году выросли на 6%, а доход от разнообразного контента — на 7%. Предположительно, Time Warner не станет избавляться от этой части бизнеса AOL. В противном случае, подразделение, специализирующееся на коммутируемом доступе, все равно будет продано отдельно от остальных структур AOL.

На встрече с инвесторами Бьюкс подчеркнул, что продажа подразделения AOL может затянуться на несколько месяцев. Прежде всего потому, что найти потенциального покупателя будет непросто.

Напомним, что America Online является одним из старейших и крупных провайдеров в Соединенных Штатах. America Online и Time Warner объединились в 2000 году. Вследствие кризиса в индустрии высоких технологий положение крупнейшего интернет-провайдера серьезно пошатнулось. Финансовые проблемы America Online снизили показатели объединенного медиагиганта, что стало поводом для критики в адрес тех, кто принимал решение о слиянии двух компаний. В 2003 году объединенная компания AOL Time Warner была переименована в Time Warner, хотя AOL остался частью холдинга. В конце 2007 года исполнительный директор Time Warner Джеффри Бьюкс заявил, что в компании рассматривают возможность выделить Time Warner Cable в самостоятельную компанию, а AOL и Time Inc. продать. Окончательного решения по этому поводу пока не принято.