Top-10 заблуждений о новом ГК

C 1 января 2008 года начала действовать новая версия Гражданского кодекса. Специалисты юридической фирмы «Интернет и Право» составили рейтинг наиболее ярких заблуждений интернет-пользователей по поводу защиты интеллектуальной собственности на основе этого закона.



1) Станет нельзя записывать программы с радио и телевидения для личного использования (основание — наличие в перечне результатов интеллектуальной деятельности в ст. 1225 ГК этих программ).

2) Вместе с ГК с Нового года вступят в силу изменения в УК (которые действуют с весны прошлого года). При этом основное нововведение ГК — это введение в ч. 3 ст. 146 нормы о шестилетнем заключении для нарушителей.

3) Новый ГК был принят только 18 декабря этого года и сразу же, с пылу с жару вступает в силу (видимо — основа в невнимательности комментатора к годам).

4) Новый закон содержит чуть ли не пытки и многолетние тюремные срока конкретно для пользователей торрентов. Каждый, кто что-то скачал в Интернете, будет повинен в нарушении авторских прав.

5) Ссылки, оказывается, тоже под запретом: «даже за публикацию ссылки на ломанную программу или авторский мультимедийный файл — вам грозит 6 лет лишения свободы».

6) Представители правоохранительных органов станут ходить по домам и изымать компьютеры, причем тут же, на месте, будут выписывать штрафы, а то и забирать нарушителя с собой, чтобы посадить его. По-видимому, без суда и следствия.

7) У авторов отберут авторское право в пользу корпораций (очевидно, основа слуха в появлении конструкции договора отчуждения).

8) Вводится письменная форма договора для любых записей в Интернете (будь то даже электронное письмо, запись в чате или форуме).

9) Бесплатных программ больше не будет, а все программы с открытым кодом станут стоить как их проприетарные аналоги (возможно, основа в правилах заключения договоров в особой форме, т.н. «оберточных лицензий»). Цитата: «Также в законе содержится рекомендация для авторов бесплатных программ сделать их проекты платными и соответствующими по цене зарубежным аналогам».

10) Шедевр: «И за то, чтобы наши дети в школе смогли использовать учебные пособия, или посещать библиотеки, придется платить. Платить за право взять в библиотеке книгу, возможно, придется любому пожелавшему ее прочесть. Иначе он нарушит имущественные права издательства, которое выпустит эту книгу. Если ваш ребенок учится в музыкальной школе, и преподаватель поставит запись классических музыкальных произведений, то за это придется платить вам, уважаемые родители. Ибо права на запись будут принадлежать звукозаписывающему монстру. А он их нарушить не позволит. Отечественные правообладатели будут защищены в более чем достаточной мере, а вы, господа студенты, цитируя книжки в своих курсовых и рефератах – будете нарушителями закона, если не заплатите за это удовольствие. Потому что книжку издала фирма X, а пользоваться ее интеллектуальной собственностью вы не сможете. Даже заплатив деньги за само издание. Прочитать – сколько угодно, процитировать – нельзя».

Bonus track

В декабре в «Живом журнале» появилась публикация «Прочтение избранных статей IV части ГК с комментариями», вызвавшая много шума. По мнению юристов, она также содержит целый набор заблуждений:

1. «Если вы купили ноутбук с Windows с рук — это не значит, что у вас есть право на Windows. Или компакт-диск записью. Или микроволновку с микропрограммой. Передавайте привет горбушке сотоварищи. (Пункт 2 статьи 1291 касается отчуждения оригинала произведения собственником, имеющим исключительное право — т.е. издателем.)»

Вывод сделан на основании ст. 1227, которая предусматривает различие между материальным носителем произведения и самим произведением. При этом выводится, что и пользоваться Виндоус, микроволновкой или диском нельзя.

2. «Опять же — дали вам лицензию на срок пять лет — по истечении пяти лет стирайте все свои программы, фонограммы и тому подобные вещи».

Без комментариев.

3. «Второй зверек стучится в наши двери. Не отправив багрепот в Мелкософт вы автоматически попадаете под эту статью».

Вывод основан на ст. 1237 ГК, которая предусматривает отчетность по использованию произведений в рамках лицензионного договора для определения размера вознаграждения.

4. «Весёлая статья. Теперь, если вы написали матерные стишки, выложили их в своём ЖЖ, можете идти в РАО и требовать своей компенсации… =) Порядок расчёта компенсации, правда, законом пока не описан — соответствующих постановлений Правительства я не видел (может, кто найдёт?), думаю, копеек 5 вам дадут… =)»

Речь идет о ст. 1245, которая предусматривает выплату вознаграждения правообладателям на аудиовизуальные произведения и производителям фонограмм»

5. «По третьему пункту — статья 1280 практически повторяет старую статью 15 Закона о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных, но это «практически» делает ее неработоспособной. Дойдем до статьи. Пункт 5 запрещает вам слушать песенку на собственном дне рождения. Пукнт 6 запрещает аудиофильство. Владельцы хороших звуковых карт теперь не могут слушать на них чужую музыку!»

Выводы сделаны по прочтении ст. 1273 о свободном воспроизведении объектов авторских прав в личных целях. «Третий пункт» говорит об исключении для программ для ЭВМ, пятый пункт говорит об исключении публичного исполнения видеозаписи аудиовизуального произведения в местах, открытых для свободного посещения, шестой — о воспроизведении аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

Кроме того, уже появилось какое-то предприимчивое агентство, предлагающее регистрировать (депонировать) авторам у них объекты авторских прав (как правило, рукописи), поскольку все знают, какие ужасы нас ждут в наступившем году.