Yahoo! подала иск против «лотерейных» спамеров

Компания Yahoo, как сообщает Associated Press, подала судебный иск против группы сетевых мошенников, занимавшихся фишингом.



В исковом заявлении, зарегистрированном 16 мая в окружном суде Нью-Йорка, Yahoo утверждает, что киберпреступники, прикрываясь торговой маркой известной интернет-компании, пытались выманить у пользователей Сети конфиденциальную информацию. Злоумышленники от имени Yahoo рассылали электронные письма, в которых получателям сообщалось о выигрыше в лотерею крупной денежной суммы. В отдельных случаях указанный размер приза доходил до одного миллиона долларов. Для получения денег «счастливчикам» предлагалось сообщить персональные данные или же пройти процедуру оформления выигрыша, в ходе которой мошенники обманным путем выманивали у своих жертв до нескольких сотен долларов.

Yahoo обвиняет злоумышленников в нарушении федерального антиспамерского закона, а также прав на зарегистрированную торговую марку. Правда, на текущий момент имена ответчиков неизвестны, однако Yahoo надеется, что личности киберпреступников будут установлены в ходе судебного расследования. В случае, если спамеров удастся привлечь к ответственности, им может грозить крупный денежный штраф.

Кстати, недавно социальная сеть MySpace смогла отсудить у Сенфорда Уоллеса, известного под прозвищем «король спама», и его подельника Уолтера Райнса 230 миллионов долларов за рассылку мусорных сообщений. Однако пока не ясно, удастся ли с этих спамеров взять деньги — оба они на заседаниях суда так ни разу и не показались.